Какие мышечные группы тренировать на одном занятии?

< Все новости 16 ноября 2022
Есть даже рекомендации о том, что сочетание должно быть таким, чтобы кровь не уходила из тренируемого региона, иначе её не хватит (её же мало) и тогда гормоны с кровью не дойдут до мышцы, те не проникнут в ядро клетки и не запустят рост.

Думающий человек должен сделать вывод — раз столько разных рекомендаций, противоречащих друг другу, то вероятно нет единственно верного варианта.


И их действительно нет, т. к. все варианты мышечных сочетаний являются наследниками фулбоди, т.е. тренировки всех мышц за одно занятие.

Итак, обычно на сплит переходят тогда, когда объём каждой тренировки становится непомерно большим и поэтому логично увеличить количество тренировок в неделю, тем самым распределяя этот объём более равномерно.
С точки зрения практики, наиболее рационально разделить в разные тренировочные дни большие мышечные группы, которые требуют больших затрат энергии и ресурсов ЦНС — грудь, спина, ноги. Выносить их в начало тренировки, кроме тех случаев, когда последовательность продиктована принципом приоритета.

Наиболее часто встречающийся формат — это сплит из 3-х дней, в каждом из которых две основные мышечных группы.
Грудь и трицепс, ноги и плечи, спина и бицепс — так можно? Да ✓
Грудь и бицепс, ноги и плечи, спина и трицепс — так можно? Да ✓

Оставьте свою заявку прямо сейчас и получите более подробную консультацию специалиста

Не все поля заполнены

Спасибо за заявку!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Akimbo Контакты:
Адрес: Ю.Фучика, д.90 420140 Казань,
Телефон:+7 843 526-11-26, Факс:+7 843 526-17-27, Электронная почта: akimbofit@bk.ru